Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Эксперт назвал приоритеты, стоящие перед Росстатом

Эксперт назвал приоритеты, стоящие перед Росстатом

Эксперт назвал приоритеты, стоящие перед Росстатом
https://deloros-msk.ru/publikatsii/ekspert-nazval-prioritety-stoyashchie-pered-rosstatom-podrobnosti-https-regnum-ru-news-economy-35883/ Эксперт назвал приоритеты, стоящие перед Росстатом
Москва, 12 мая 2022, 10:56 — REGNUM За последние несколько лет Росстат значительно изменился и продолжает меняться. Статистика становится более открытой и доступной, сообщил корреспонденту ИА REGNUM член Московского регионального отделения «Деловой России», член Общественного совета при Росстате Александр Масленников. Комментируя назначение Сергея Галкина главой Росстата, он также отметил:

«В числе ближайших приоритетов, которые стоят перед российской статистикой —необходимость единой агрегации административных данных, способность к верификации и использованию косвенных данных (например, агрегированные данные телеком-операторов), использование больших данных и возможность доступа к ним со стороны бизнеса и общества.

Есть необходимость в области совершенствования методологии статистики по отдельным направлениям, особенно в таких традиционно сложных сегментах, как статистика НКО, статистика технологического развития. Существует также необходимость детализации статистики по отдельным рынкам (малотоннажная химия, биотехнологии и т.д.).

Насколько мне известно из работы в Общественном совете при Росстате, Росстат всегда придерживался позиции максимальной транспарентности и открытости данных. С другой стороны, Росстат работает с большим количеством административных данных, поступающих из других органов власти. Эти данные по каким-то причинам могут закрываться. Тем не менее, в современном мире есть огромное количество косвенных данных, которые находятся в открытом доступе. Эти данные при правильной интерпретации могут указывать на истинное положение вещей в области доходов населения, смертности и других показателей. В этом смысле скрывать данные смысла нет и бизнес, конечно, заинтересован в доступе к верифицированным источникам данных, на которые можно опереться в своей работе.

Вообще в современном мире и тем более в сложившейся ситуации, скрывать какие-либо данные смысла нет. Более того, государство становится прямым интересантом в публикации достоверных данных о разных аспектах экономической и социальной ситуации. В ситуации большого потока непроверенной информации и заведомо искаженных данных существует большой запрос на качественные и верифицированные данные.


Подробности: https://regnum.ru/news/economy/3588376.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел